RSS

Resultados del Concurso VinoSub30 Argentina 2010

Entre los días 2 y 4 de noviembre se realizó en Buenos Aires la 7° edición del Concurso VinoSub30 Argentina 2010. Un panel de jueces compuesto por 24 jóvenes catadores premió a 102 vinos de 44 bodegas, 8 han obtenido Doble Medalla de Oro y 94, Medallas de Oro. El número de muestras premiadas conforma el 30% de los vinos presentados.

Nuevamente VinoSub30 batió el récord de muestras, este año con 339 vinos presentados. El crecimiento en el número de muestras en la competencia del 2009 al 2010 fue del 51%.

El número de bodegas participantes también marcó un nuevo récord siendo este año de 58. El crecimiento en bodegas participantes del 2009 al 2010 fue del 21%.

Cabe destacar la alta calidad de los productos en concurso. Por reglamento sólo se premia el 30% de las muestras presentadas pero el 67% resultó en condiciones de ser premiado.

Las catas se realizaron en la cava de la vinoteca Uva Mystic situada en Av. del Libertador General San Martín 13932 Martínez. El Concurso en organizado hace 7 años en Argentina y España por ArgentineWines.Com siendo su director Daniel López Roca y su responsable técnico el Lic. en Enología Daniel Heffner.

El Concurso VinoSub30 cuenta el auspicio del Fondo Vitivinícola Mendoza y fue declarado de Interés Cultural por la Legislatura de la Provincia de San Juan, de Interés Turístico y Cultural por el Ministerio de Turismo de la Provincia de Salta. El evento contó con la cobertura de importantes medios de prensa de Argentina.

La entrega de premios a los ganadores del Concurso VinoSub30 2010 se realizará en Ernesto Catena Fotografía Contemporánea Honduras 4882, 1er Piso. Ciudad Autónoma de Buenos Aires el 14 de diciembre de 2010 a las 19hs. RSVP

En esta ocasión los representantes de las bodegas ganadoras recibirán sus premios ante la presencia de autoridades, colegas, periodistas especializados y muchos fieles seguidores de ArgentineWines.Com.

VinoSub30 tiene como misión promover el consumo responsable de vinos por parte de la juventud. Desde 2004 el concurso VinoSub30 elige a los mejores exponentes de las muestras presentadas en cata a ciegas realizada por un panel de jóvenes menores de 30 años.

Listado de ganadores del concurso VinoSub30 Argentina 2010

VINOS PREMIADOS – CONCURSO VINOSUB30 2010 –  
BODEGA PRODUCTO CEPAJE
Doble Medalla de Oro    
Trapiche Fond de Cave Gran Reserva Cabernet S. 2005 CABERNET
Peña Veyrat Durbex La Punilla Malbec 2008 MALBEC
Santa Sylvia Xumek Malbec 2008 MALBEC
Familia Schroeder Saurus Patagonia Select Cabernet Sauvignon 2006 CABERNET
Cruz de Piedra Umbral Cabernet Sauvignon 2007 CABERNET
Alfredo Roca Alfredo Roca Chenin 2010 CHENIN
Ernesto Catena Vineyards Siesta en el Tahuantisuyu Cabernet Franc 2008 CABERNET FRANC
Alpamanta Estate Wines Alpamanta Estate Cabernet 2007 CABERNET

 

VINOS PREMIADOS – CONCURSO VINOSUB30 2010 –  
BODEGA PRODUCTO CEPAJE
Medalla de Oro    
Lurton Piedra Negra Malbec 2006 MALBEC
Merced del Estero Mil Vientos Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
NQN Malma Malbec Clásico 2009 MALBEC
Palo Alto Palo Alto Cabernet Sauvignon 2006 CABERNET
Santa Sylvia Xumek Reserva Malbec-Syrah 2008 BLEND
Callia Callia Alta Shiraz Bonarda 2009 BLEND
Arístides Arístides Merlot 2007 MERLOT
Fincas Rewen Fincas Rewen Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Familia Schroeder Familia Schroeder Malbec 2007 MALBEC
Aguma Casa Vinicola Aguma Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
Cruz de Piedra Tiasta Roble Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Trapiche Trapiche Gran Medalla Malbec 2006 MALBEC
El Esteco Ciclos Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Alfredo Roca Alfredo Roca Cabernet Sauvignon Dedicación Personal 2007 CABERNET
Merced del Estero Mil Vientos Malbec Barrica 2008 MALBEC
Navarro Correas Navarro Correas Coleccion Privada Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Portillo Portillo Malbec 2009 MALBEC
Salentein Salentein Reserve Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
Cruz de Piedra Tiasta Roble Malbec 2008 MALBEC
Familia Benini Familia Benini 2003 BLEND
Funckenhausen La Espera Blend Reserva 2008 BLEND
Jorge Benites Melodía Bonarda 2009 BONARDA
Navarro Correas Navarro Correas Extra Brut BLEND
Peña Veyrat Durbex La Punilla Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Domingo Hnos. Finca Domingo Torrontés 2010 TORRONTES
Sur de los Andes Sur de los Andes Bonarda Reserva 2008 BONARDA
NQN Malma Sauvignon Blanc Clásico 2010 SAUVIGNON B.
La Riojana Raza Argentina Tannat 2009 TANNAT
NQN Malma Malbec Reserva 2007 MALBEC
Trapiche Trapiche Iscay 2006 BLEND
Estancia Mendoza Estancia Mendoza Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Tukma Tukma Torrontés Reserva 2009 TORRONTES
Familia Ponce Familia Ponce Blend Oak 2009 BLEND
Giménez Riili Giménez Riili Gran Reserva Malbec 2007 MALBEC
Peña Veyrat Durbex La Punilla Torrontés 2009 TORRONTES
Salentein Salentein Reserve Malbec 2009 MALBEC
NQN Malma Cabernet Sauvignon Reserva 2005 CABERNET
Arístides Arístides Bonarda 2007 BONARDA
Callia Callia Reserve Malbec 2009 MALBEC
Ernesto Catena Vineyards Misterio I BLEND
Estancia Mendoza Estancia Mendoza Malbec Roble 2008 MALBEC
Familia Budeguer Plan B Malbec 2008 MALBEC
Lurton Gran Lurton Corte Friulano 2009 BLEND
Navarro Correas Structura Ultra Partida Limitada 2005 BLEND
Alfredo Roca Alfredo Roca Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Salentein Salentein Reserve Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Santa Sylvia Granaderos Malbec-Syrah 2009 BLEND
Palo Alto Benito Malbec-Cabernet Sauvignon 2006 BLEND
Sur de los Andes Sur de los Andes Torrontés 2010 TORRONTES
Trapiche Fond de Cave Reserva Sauvignon Blanc 2007 SAUVIGNON B.
Las Perdices Las Perdices Reserva Bonarda 2008 BONARDA
Navarro Correas Navarro Correas Colección Privada Chardonnay 2009 CHARDONNAY
Alfredo Roca Alfredo Roca Brut BLEND
Vasija Secreta VAS Reserva Blend 2007 BLEND
Dante Robino Dante Robino Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Graffigna Graffigna Centenario Reserve Malbec 2008 MALBEC
Aguma Casa Vinícola Aguma Cabernet Franc 2010 CABERNET FRANC
Dante Robino Novecento Raíces Malbec 2009 MALBEC
El Esteco Don David Torrontés 2010 TORRONTES
Callia Callia Extra Brut BLEND
Casa Montes Ampakama Intenso Cabernet Sauvignon 2008 CABERNET
Aguma Casa Vinicola Aguma Malbec Producción Limitada 2007 MALBEC
La Riojana Santa Florentina Tardío Otoñal Torrontés 2009 TORRONTES
Aguma Casa Vinícola Aguma Bonarda 2010 BONARDA
Dante Robino Novecento Raíces Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Dante Robino Dante Robino Chardonnay 2010 CHARDONNAY
Vasija Secreta VAS Torrontés 2008 TORRONTES
Alfredo Roca Alfredo Roca Dedicación Personal Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
El Esteco Ciclos Icono 2008 BLEND
La Guarda El Guardado Syrah 2009 SYRAH
Viña Cobos Felino Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Jorge Benites Melodía Blend 2008 BLEND
Argana Argana Cabernet Sauvignon 2007 CABERNET
Dante Robino Gran Dante Malbec 2007 MALBEC
Funckenhausen La Espera Cabernet Sauvignon Joven 2009 CABERNET
La Riojana Raza Argentina Malbec 2009 MALBEC
Etchart Etchart Cafayate Rosè 2010 BLEND
Graffigna Graffigna Grand Reserve Cabernet Sauvignon 2007 CABERNET
Luigi Bosca Finca La Linda Tempranillo 2008 TEMPRANILLO
Mendel Mendel Unus 2007 BLEND
Mendel Mendel 2008 MALBEC
Graffigna Graffigna Centenario Viognier Tardío 2007 VIOGNIER
Navarro Correas Alegoría Gran Reserva Malbec 2007 MALBEC
El Esteco Ciclos Malbec Rosé 2010 MALBEC
Alfredo Roca Alfredo Roca Chardonnay Dedicación Personal 2009 CHARDONNAY
Cruz de Piedra Tiasta Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
Augusto Pulenta Valbona Bonarda Roble 2008 BONARDA
Familia Schroeder Saurus Pinot Noir Tardío 2008 PINOT NOIR
Ruca Malen Yauquén Malbec 2009 MALBEC
Portillo Portillo Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.
Dante Robino Novecento Cabernet Sauvignon 2009 CABERNET
Norton Norton Cosecha Especial Brut Nature BLEND
Norton Norton Cabernet Sauvignon Roble 2007 CABERNET
Palo Alto Palo Alto Sauvignon Blanc 2010 SAUVIGNON B.

Comments are closed.